Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 марта 2024

Шанс на миллион. Как участие в молодёжном фестивале может расширить горизонты личности

Шанс на миллион. Как участие в молодёжном фестивале может расширить горизонты личности
Общество
  1. Общество
Своими эмоциями она поделилась Евгения Ушакова

Вы бывали за границей? Около 30 процентов россиян ответят положительно на этот вопрос, по крайней мере, об этом говорят статистики. Но одно дело – съездить, к примеру, по очереди в две-три страны, другое – встретиться одновременно с представителями сразу более 180 государств. Так случилось с жительницей Губахи Евгенией Ушаковой на Всемирном фестивале молодёжи, проходившем в марте в Сочи. Своими эмоциями она поделилась с нами.

– Стать участником всемирного фестиваля – событие, которое не назовёшь ординарным. Какую самую яркую эмоцию Вы получили там?

– Моя самая яркая эмоция от фестиваля - знакомство с иностранными друзьями, общение с ними на английском языке. Я бывала за границей в отпуске, но отельный отдых и живое общение с молодыми и яркими людьми – две совершенно разные вещи.

На самом деле иностранцы тоже простые люди со своими переживаниями, интересами, амбициями и желаниями. Они очень открытые и дружелюбные. Было интересно узнать, как живут в других странах, прикоснуться к чему-то далёкому.

– Евгения, как удалось войти в состав делегации Пермского края?

– Для участия требовалось пройти три этапа отбора. Во-первых, заполнить анкету и прикрепить дипломы и сертификаты участия в других проектах. У меня довольно большое портфолио накопилось за год, благодаря участию в федеральных программах «Росмолодёжь» и «Больше, чем путешествие». Затем нужно было написать эссе на определенную тему, раскрыть свой потенциал, дать понять, что ты заинтересован в фестивале и не только тебе он будет полезен, но и ты будешь полезен фестивалю. Итоговое задание требовало записать видеовизитку. Самое главное при участии в таких мероприятиях – идти до конца. Да, три этапа – это сложно в нашем бешеном ритме жизни, нужно продумать концепцию сочинения или видео, потратить на это время, записать, может, не с первого раза даже. Но в награду – возможность поехать на мероприятие такого масштаба. Это шанс на миллион и удача всей жизни.

И вот я оказалась в числе 20 тысяч участников (10 тысяч – из России, и 10 тысяч иностранных гостей). От Пермского края на фестиваль нас отправилось 117 человек и 50 волонтёров.

– С кем-то поддерживаете отношения после знакомства на фестивале?

– Я познакомилась со многими молодыми людьми из других регионов. Продолжаю общаться с ребятами из Воронежа, Калининграда, Владивостока, Томска и Иркутска. Конечно, и из других стран. Поддерживаем общения с девочкой из Ганны и молодым человеком из Туниса. Мы отправляем друг другу фотографии и рассказываем о своей жизни.

А ещё встретила в Сочи своих друзей из других регионов, с кем познакомилась на других фестивалях. Было очень приятно вновь видеть знакомые лица.

– Что, кроме престижа, даёт участие в мероприятии международного уровня?

– Участие в подобном мероприятии раскрывает личные горизонты. Ты видишь, что всё возможно, а границы лишь в твоей голове. Любые проекты реализуемы, поддержку получить возможно, найти друзей по всему миру – пожалуйста, двери открыты, только действуй. И не нужно думать, что Губаха – маленький город без возможностей, это не так. Всё зависит от тебя!

Действительно, человек сам строит свою судьбу. И Губаха – это, скорее, маленький город с большими возможностями. Иначе как объяснить тот факт, что в пермскую делегацию вошли две губахинки. С Евгенией на Всемирный фестиваль молодёжи ездила ещё сотрудница «Метафракс Кемикалс» Оксана Верховина. И даже на этом фестивальная история не закончилась: небольшая делегация молодёжи из 11 стран побывала в Губахе и уезжала с большим сожалением и ещё большим желанием вернуться (репортаж о путешествии иностранных гостей по губахинским достопримечательностям читайте здесь - https://mediakub.net/article/gubaha-udivlyat-umeet...).


Это тоже интересно16 декабря 2023Вовчик и его места силы. Как увлечения помогают семилетнему мальчишке побеждать в конкурсах и путешествовать реально и виртуально


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу