Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
1 октября 2023

Губахинские приключения Мансура. Авиамишка не только стал успешным блогером, но и привлёк внимание киношников

Губахинские приключения Мансура. Авиамишка не только стал успешным блогером, но и привлёк внимание киношников
Культура
  1. Культура
Когда съёмочная группа работала вблизи Шумихинского, в районе Сухого лога, нам удалось встретиться с создателями кинокартины, пообщаться с ними и увидеть процесс изнутри

Сейчас он совсем взрослый, имеет свой канал на youtube, где на сегодня числится 265 тысяч подписчиков. И это не считая всех остальных интернет-сервисов, где у Мансура также есть свои страницы. В общем, благодаря своему обаянию и стараниям наречённого отца-лётчика он стал настоящей звездой интернета.

Тот, кто в виртуальном пространстве – свой человек, наверняка понял, что речь идёт о медведе Мансуре из Калуги. При чём тут Губаха? Всё просто. Ну вы же знаете, что мир тесен, а для того, чтобы выбрать подходящие локации для съёмок, киношники всё чаще приезжают именно в наши края – у нас экспозиция найдётся на любой вкус.

Почти месяц на территории Губахинского округа работала съёмочная группа фильма «Пальма-2», который и расскажет зрителю невыдуманную историю о медведе и человеке языком кинематографа.

Почему «Пальма», когда рассказ о Мансуре? Потому что новая лента исподволь является продолжением истории об овчарке, которая осталась на взлётной полосе ждать хозяина, потому что её не взяли на борт самолёта. Есть такой приём в кино, который называют «эстафетной палочкой». Таковой могут быть предметы, животные или люди. В нашей ситуации – это все основные герои предыдущего фильма.

Заранее ни режиссёр первого фильма Александр Домогаров младший, ни сценарист Екатерина Мавроматис, никто другой не планировали снимать продолжение. Но узнали о судьбе калужского мишки и поняли, что это – их сюжет, продолжению быть. За дело взялся режиссёрский тандем: на сей раз для работы над фильмом Александр Домогаров пригласил своего друга Владимира Кондаурова, который, по выражению Александра Александровича, думает и чувствует картину так же, как и он сам.

Когда съёмочная группа работала вблизи Шумихинского, в районе Сухого лога, нам удалось встретиться с создателями кинокартины, пообщаться с ними и увидеть процесс изнутри.

Вот что говорит о «Пальме-2» режиссёр Владимир Кондауров:

– Теперь история у нас про мишку, про маленького, его спасает вся семья, которая перекочевала из первого фильма во второй. Так что, история повторяется на новом витке. Только теперь она больше наполнена движением, в ней больше действия, события плотнее. Что интересно, тоже на реальной основе. То есть история с мишкой действительно существовала. Также лётчик нашёл медвежонка, который прибился на аэродроме. Его звали Мансур. Он и сейчас живёт там в отдельном вольере. Так что, мы ничего не выдумали. Всё реально.

У нас тот же актёрский состав, Виктор Добронравов, Валерия Федорович, Владимир Ильин, Игорь Хрипунов. Его персонаж, кстати, очень изменился. Поклонникам первой части будет интересно посмотреть, потому что они не узнают персонажа Голикова.

Когда мы появились на съёмочной площадке, там как раз снимались сцены с косолапыми артистами, потому в перерыве мы, естественно спросили у креативного продюсера ленты Нарека Мартиросяна, насколько сложно или легко работать с животными:

– Очень сложно. С собаками, конечно, проще, но медведи (а их тут сразу два: огромный Том, который играет медведицу, и малыш-исполнитель роли Мансура – прим. ред.), они почти дикие, хотя с ними и работают опытные дрессировщики, всё равно всегда нужно помнить, что перед нами – звери.

Кроме того, в новом фильме животных будет гораздо больше. Добавятся ещё многочисленные лисы, кабаны, барсуки, птицы, которые живут в охотхозяйстве.

Кроме того, Нарек добавил несколько слов о том, почему же история медвежонка так зацепила творческую группу:

– Первая история – законченная, но она так понравилась зрителям, был такой зрительский успех, что мы подумали: можно эту историю развить. Пальма – это всегда история животного, которое спасает человека, спасает семью, объединяет. Вот подвернулась эта история про Мансура… Как бы немножко другая семья, другое животное, но опять тот же посыл.

У картины есть сценарист, и у первой, и у второй части – это Екатерина Мавроматис, Александр Домогаров – режиссёр первой картины и автор идеи второй. Также мы все вместе творческой командой дорабатывали сценарий. А драматург – один.

Мы, в свою очередь, не станем раскрывать всех сюжетных поворотов, ведь лучше один раз увидеть, чем прочесть в газете, скажем только, что овчарка Пальма, ставшая героиней первого фильма, во второй части тоже будет. Это она первой поспешит на помощь новому другу Мансуру, когда тот окажется в плену у браконьеров. А семья лётчика Лазарева отправляется на поиски своих четвероногих питомцев.

В общем, нас ждут приключения, которые зрителей заставят переживать, а главных героев вновь сделают настоящей дружной семьёй, где есть любовь, понимание и взаимовыручка. Всё остальное увидим в фильме, премьера которого запланирована на 2024 год.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу